16.1 C
Бишкек
Вторник - 23 апреля,2024
Specreportage.kg
Культура

Мусульмане возмущены сериалом «Зулейха открывает глаза»

Свое недоумение и протест по поводу некоторых моментов нового телесериала «Зулейха открывает глаза» выразил муфтий духовного собрания мусульман России Альбир Крганов в официальных письмах.

Послания, направленные руководителю федерального агентства по делам национальностей Игорю Баринову и генеральному директору ВГТРК «Россия» Олегу Добродееву, касаются некоторых странностей сериала.

Кроме достаточно откровенной интимной сцены, происходящей по ходу фильма в здании мечети, религиозного деятеля возмутило то, что в качестве имен ссыльных в сцене переклички прозвучали не только имена известных татарских богословов, но и нынешних лидеров российской мусульманской общины — председателя ДУМ РФ Равиля Гайнутдина и верховного муфтия России Талгата Таджуддина.

По мнению Альбира Крганова подобные вольности оскорбляют чувства верующих, потому он просит поставить вопрос об этом происшествии на заседании Общественной палаты РФ и потребовать от авторов объяснить их странный поступок.

Напомним, сериал «Зулейха открывает глаза» по роману Гузель Яхиной стартовал 13 апреля на канале «Россия 1» и уже успел вызвать волны критики с самых разных сторон.

regnum.ru

Похожие новости