11.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Медицина

Мария Захарова рассказала о работе российских медиков в Кыргызстане

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, в июле из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Кыргызстане российское правительство приняло решение оказать гуманитарную помощь стране. Россия не могла остаться в стороне, когда за помощью в борьбе с распространением коронавирусной инфекции к нам обратилась Кыргызская Республика, наш стратегический партнер и союзник, – отметила Мария Зарахова. – Работа военных и гражданских российских медиков позволила существенно стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в Кыргызстане. Как результат кривая заболеваемости опустилась с более тысячи случаев в день в конце июля до чуть более двухсот в августе, – приводит слова Марии Захаровой агентство Sputnik

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков от себя лично и от всего народа Кыргызстана поблагодарил российских специалистов за проделанную работу, оказание практической помощи отечественным медикам, населению и вклад в улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Напомним,  врачи-эпидемиологи и инфекционисты медицинских организаций Башкирии, студенты и ординаторы БГМУ, которые имеют практический опыт в лечении пациентов c COVID-19, работали в 31 медицинском учреждении Кыргызстана. Работа велась по обучению врачей соблюдению правил биологической защиты и противоэпидемического режима, методическим рекомендациям по внесению изменений в клинические протоколы лечения больных, разработке перечня мероприятий по подготовке системы здравоохранения страны к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации. 

Всего специалисты из России осмотрели более 4 тысяч человек, выписали из стационаров 615 человек.  

mgazeta.com

Похожие новости