13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Главные новости Общество Проишествия Экономика

Риски техногенной катастрофы — ГКНБ о деле строительства домов в Бишкеке

В госкомитете заявили, что строительная компания возводит дома с нарушениями при покровительстве чиновников.

Действия некоторых должностных лиц и застройщиков в Бишкеке влекут высокие риски техногенной катастрофы, заявила пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности.

  • Незаконное строительство многоэтажных домов в Бишкеке

 

  • Действия некоторых должностных лиц и застройщиков в Бишкеке влекут высокие риски техногенной катастрофы, заявила пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности
  • Незаконное строительство многоэтажных домов в БишкекеОтмечается, что Антикоррупционная служба ГКНБ выявила коррупционную схему незаконного строительства с участием одной из стройкомпаний и должностных лиц в сфере архитектурно-строительного надзора
  • Незаконное строительство многоэтажных домов в Бишкеке

 

  • Речь о фактах возведения многоэтажных домов без соответствующей градостроительной и разрешительной документации
  • Незаконное строительство многоэтажных домов в БишкекеПодобные действия ответственных должностных лиц и застройщиков влекут высокие риски техногенной катастрофы, тем самым подвергаются опасности жизнь и здоровье будущих жильцов, а также близлежащие жилые дома, подчеркнули в пресс-службе.

Действия некоторых должностных лиц и застройщиков в Бишкеке влекут высокие риски техногенной катастрофы, заявила пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности

Отмечается, чтоГКНБ выявила коррупционную схему незаконного строительства с участием одной из стройкомпаний и должностных лиц в сфере архитектурно-строительного надзора. Речь о фактах возведения многоэтажных домов без соответствующей градостроительной и разрешительной документации.

«Одна из крупных строительных компаний на протяжении длительного времени незаконно ведет деятельность, пользуясь покровительством группы должностных лиц профильных государственных органов, отвечающих за контроль и выдачу разрешений, а также за надзор над ходом строительства. При этом неправомерно возведенные объекты были незаконно подключены к инженерным сетям, необходимым для проведения строительно-монтажных работ», — заявили в ГКНБ.

Подобные действия ответственных должностных лиц и застройщиков влекут высокие риски техногенной катастрофы, тем самым подвергаются опасности жизнь и здоровье будущих жильцов, а также близлежащие жилые дома, подчеркнули в пресс-службе.

«Другим негативным элементом является усугубление экологической ситуации в Бишкеке из-за несогласованности расположения многоэтажных зданий без учета аэрационного режима в жилой зоне, что провоцирует усиление загазованности и запыленности воздуха», — считают в ведомстве.

В ГКНБ напоминают, что, согласно законам, здания и помещения, построенные с нарушением установленных норм и требований, подлежат обязательному сносу за счет застройщика без выплаты какой-либо компенсации, что наносит ущерб покупателям.         

Похожие новости