7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
История Культура Общество Политика

«Союзнические узы» — Садыр Жапаров написал статью об отношениях с Россией

Президент рассказал о связях, объединяющих народы Кыргызстана и России, роли русского языка, перспективах совместного сотрудничества двух стран.

Президент Садыр Жапаров написал статью «Союзнические узы» о взаимоотношениях и связях Кыргызстана и России, сообщила пресс-служба главы государства.

Жапаров в статье, опубликованной в газете «Слово Кыргызстана», поделился мыслями о связях, объединяющих народы Кыргызстана и России, роли русского языка, перспективах совместного сотрудничества двух стран.

«В культурных и исторических параллелях народов Кыргызстана и России на протяжении столетий немало общего. В XIX веке вхождение в состав России способствовало консолидации кыргызов в единый народ и заложило перспективы его дальнейшего развития. Великая Октябрьская революция придала мощный стимул воссозданию практически утраченной кыргызами письменности», — пишет он.

Целая плеяда российских ученых — академики К. Юдахин, К. Скрябин, М. Лущихин и другие — внесла неоценимый вклад в дело становления и развития образования и науки, пишет Жапаров.

«Это способствовало появлению новой культурно-исторической общности — кыргызской интеллигенции. Видные кыргызские ученые, деятели искусства и культуры — все они воспитанники московских и ленинградских вузов. В рамках братской семьи союзных республик с помощью России созрели основы национальной государственности. Много лет Кыргызстан жил и развивался рука об руку с Россией, эти нерушимые связи исторически занимают прочное положение в материальном и духовном фундаменте нашей древней и молодой государственности», — напоминает президент.

Жапаров также отметил, что кыргызский язык должен развиваться не в ущерб русскому.

«Русский язык является коммуникативным инструментом, открывающим поистине безграничные возможности для постижения современной литературы, культуры. Основную информацию мы получаем на русском языке. Одновременно и в продвижении государственного языка отмечается значительный прогресс — им владеют молодежь, певцы, актеры, на нем пишутся законы, вывески, и кыргызский язык должен развиваться не в ущерб русскому», — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что современные реалии требуют дополнительного изучения иностранных языков, в особенности английского.

Президент также предложил продлить сроки проведения перекрестного года России и Кыргызстана.

«Уверен, что найду поддержку в этом вопросе со стороны российского руководства. Хочу особо отметить, что для Кыргызстана вопрос о месте и роли России носит не теоретический, а вполне практический характер. Заинтересованность в тесном сотрудничестве в большей мере определяется нашими национальными интересами. В истории взаимоотношений кыргызского и русского народов никогда не возникало проблем, которые могли бы создать предпосылки для взаимного отчуждения», — считает он.

В заключение Жапаров выразил уверенность, что его предстоящий визит в Россию будет способствовать укреплению отношений двух стран и развитию сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Отметим, что президент в преддверии визита в Россию находится на самоизоляции.

Похожие новости