10.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Медицина Общество

Кому нельзя делать прививку от коронавируса, рассказали медики Бишкека

С понедельника в Кыргызстане начинается вакцинация против коронавируса. Медики Бишкека рассказали, кому прививку делать противопоказано.

Глава Управления здравоохранения Бишкека Бактыгуль Исмаилова и заместитель главного врача Центра санэпиднадзора Айнагуль Рыскулбекова рассказали, кому не надо вакцинироваться от коронавируса. Специалисты выступили на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Рыскулбековой, не следует прививаться человеку, у которого показатель антител составляет более трех единиц.

«Если серологическое исследование показало уровень выше трех, то вакцину принимать не нужно. Если уровень ниже, то врач допускает человека к прививке против COVID», — сказала она.

Глава Управления здравоохранения добавила, что в перечень лиц, которым противопоказана вакцинация, входят дети до 18 лет, беременные, кормящие мамы, а также лица, имеющие в анамнезе тяжелые аллергические реакции на пищу или медикаменты.

«Человека индивидуально в каждом случае, прежде чем сделать прививку, будет осматривать врач. Непосредственно решение будет приниматься перед самой прививкой», — сказала Исмаилова.

С 15 марта в Бишкеке ухудшается эпидемиологическая ситуация, наблюдается рост заболеваемости коронавирусом.

Похожие новости