7.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Медицина Общество Политика

Какие симптомы вызывает британский штамм COVID, рассказали в Минздраве КР

Накануне стало известно, что в Кыргызстане циркулируют четыре вида штамма коронавируса, среди которых тот, что выявили в прошлом году в Великобритании.

В пресс-службе Министерства здравоохранения рассказали, какие симптомы вызывает британский штамм коронавируса.

Накануне в Минздраве сообщили, что в Кыргызстане циркулируют британский, индийский, южноафриканский штаммы коронавируса и мутация, которую выявляют в России.

В Минздраве отметили, что, согласно данным Национальной статистической службы Великобритании, при заражении новым штаммом коронавируса у заболевших более выражены такие симптомы, как кашель, сильная усталость, боль в горле и мышцах. При этом потеря вкуса и обоняния наблюдается реже, чем при заражении китайским вариантом.

На что жаловались 3,5 тысячи человек, заразившихся новым (британским) штаммом в мире:

  • 35 процентов заболевших кашляли;
  • 32 процента испытывали усталость;
  • 25 процентов жаловались на боль в мышцах и в целом в теле;
  • 21,8 процента испытывали боль в горле;
  • 18 процентов столкнулись с изменением вкуса и обоняния.

Данные по головной боли, затрудненному дыханию или диарее и рвоте оказались идентичными.

Накопленные сведения подтверждают более высокую контагиозность (заразность) «британца», отметили в Минздраве.

Как утверждают в министерстве, несмотря на то, что многие страны Европы усиливают противоэпидемические меры, доказательств большей опасности неблагоприятного течения заболевания при заражении британским штаммом до сих пор не получено.

В Минздраве призвали продолжать соблюдать меры предосторожности.

В середине декабря в Великобритании обнаружили новую мутацию COVID-19 — VUI-202012/01. Позже стало известно, что она распространяется на 70 процентов (по другим оценкам, на 56 процентов) быстрее исходника. Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что выявленная мутация на 30 процентов смертельнее, чем ранее известная, и до 70 процентов более заразна, однако до сих пор официального подтверждения от ученых не было. За последние месяцы случаи заражения VUI-202012/01 зарегистрировали как минимум в 80 странах.

Похожие новости