24.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика

Мы чувствовали, что будет провокация, это цепь событий — глава Баткенской области

По словам Омурбека Суваналиева, губернатор Согдийской области поручал силовым структурам своей страны убрать накануне установленные видеокамеры, однако аким Исфаринского района РТ его не послушал.

Глава Баткенской области Омурбек Суваналиев заявил, что происходящее на границе с Таджикистаном является частью большой цепочки событий.

«Ситуация периодически стабилизируется, а затем обостряется. Вчера наша делегация и делегация Согдийской области РТ провели переговоры. Однако когда вопрос уже был решен, случилась провокация, так как аким Исфаринского района Таджикистана не подчинился главе региона. Сейчас ситуация под контролем, однако мы чувствовали, что на границе будет провокация. Похищение двух парней в Лейлеке, ноты министерств, фейковая нота МИД РТ — это цепь событий. Есть силы, заинтересованные в обострении. Но мы не допустим массовых столкновений», — сказал Суваналиев.

Он отметил, что губернатор Согдийской области поручал силовым структурам убрать накануне установленные видеокамеры на водоразделе «Головной», однако аким Исфаринского района РТ его не послушал.

«Мы сейчас эвакуируем население сел в безопасные места. По факту выстрелов из огнестрельного оружия работу ведет милиция», — добавил глава области.

Конфликт на границе с Таджикистаном

28 апреля граждане Таджикистана начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в 3-4 метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у «Головного водораздела» в Баткенском районе. С обеих сторон собрались около 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила. К утру 29 апреля ситуация обострилась.

Таджикистанцы стали закидывать камнями кыргызстанцев и принадлежащие им дома. Впоследствии граждане РТ начали обстреливать проезжающие мимо машины граждан КР из охотничьих ружей. Есть раненые. Обстановка характеризуется как напряженная. В трех айыльных аймаках Баткенской области введен режим ЧП.

При этом пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Таджикистана распространил сообщение, в котором заявил, что в ходе инцидента пострадали 7 таджикистанцев. По мнению таджикской стороны, гидросооружение «Головной водозабор» находится на территории Таджикистана, а Кыргызстан использует его в одностороннем порядке.

На прошлой неделе возле границы с Таджикистаном пропали два молодых кыргызстанца. Мать одного из них рассказала, что парни строили швейный цех возле границы, а в ночь на 24 апреля пропали с места строительства. Позже стало известно, что их похитили пограничники Таджикистана. МИД Кыргызстана вручил ноту послу Таджикистана Назирмаду Ализоде по факту похищения двух кыргызстанцев. Затем СМИ Таджикистана стали распространять информацию о якобы избиении двух таджикских школьников пограничниками Кыргызстана, однако Погранслужба Кыргызстана опровергла эти сообщения. Отмечалось, что Пограничные представители Таджикистана признали, что информация о якобы задержании таджикских школьников фейковая.

Похожие новости