11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане История Мировые новости

В Кыргызстане остались всего 146 ветеранов ВОВ — Новиков

Первый замглавы кабмина Кыргызстана призвал помнить, что не бывает «хорошей» войны. Война — это ужас, большая трагедия и человеческие жертвы.

Сегодня в Кыргызстане проживают всего 146 ветеранов Великой Отечественной войны, сообщил на своей странице в Facebook первый заместитель председателя кабинета министров КР Артем Новиков.

Он отметил, что 9 Мая остается одним из самых главных праздников.

«Память о войне и цене Победы должна сохраняться для последующих поколений, чтобы не допустить повторения подобных событий. Наша святая обязанность — не допускать искажения истории и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне ХХ века», — написал Новиков.

Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны на фронт были мобилизованы 365 тысяч кыргызстанцев. Из них не вернулись домой почти 115 тысяч. Звание Героя Советского Союза были удостоены 73 человека. Сегодня в Кыргызстане проживают всего 146 ветеранов.

«Мы должны всегда помнить, что не бывает «хорошей» войны. Война — это всегда ужас, большая трагедия и человеческие жертвы. Мы должны беречь мир, спокойствие и благополучие наших граждан. Только мы ответственны за слезы наших детей, и наша святая обязанность этого не допускать», — подчеркнул первый замглавы кабмина.

Он отметил, что гражданам следует чествовать ветеранов не только 9 Мая, но и в другие дни.

Похожие новости