Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Политика Экономика

Обязательную маркировку табака и алкоголя введут с 1 июля в Кыргызстане

Производителям и импортерам нужно заключить договоры с национальным оператором маркировки. С начала 2022 года немаркированную продукцию запретят выставлять на продажу.

С 1 июля в Кыргызстане вводится обязательная маркировка алкогольной и табачной продукции, сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы. А с 1 января 2022 года вводится запрет на оборот немаркированной продукции.

Обязательной маркировке подлежат водка, ликероводочные изделия, крепленые напитки, соки и бальзамы, вина, коньяки (кроме коньячного спирта), вина игристые (включая шампанское), слабоалкогольные напитки, сигареты (с фильтром и без) и изделия с нагреваемым табаком.

Производителям и импортерам указанных групп товаров для получения GTIN-кодов маркировки прежде всего необходимо вступить в Ассоциацию предметной нумерации GS1 Kyrgyzstan. После этого заключается договор с национальным оператором маркировки ЗАО «Альфа Телеком» на оказание услуг по предоставлению кодов маркировки участникам оборота алкогольной и табачной продукции, производится заказ кодов, регистрируются их нанесение на товар и его отгрузка.

Для заключения договора с ЗАО «Альфа Телеком» можно обратиться в центры обслуживания.

В Бишкеке:

  • микрорайон «Восток-5», проспект Чуй, дом 32б — около торгового центра «Изумруд»;
  • рынок «Дордой», 15-й проход, контейнеры № 60 и 61 («Мир обуви»);
  • торговый центр «Берекет Гранд» (нулевой этаж), проспект Чуй, 204;
  • торговый центр «Азия Moll» (нулевой этаж), проспект Чингиза Айтматова, 3.

В Оше:

проспект Масалиева, 2 (ориентир — памятник Каныкей).

В Кара-Суу: 

улица Бакиева (без номера). Ориентир — школа-интернат имени Кычана Жакыпова.

Дополнительную информацию можно получить на сайте системы «Текшер» www.main.teksher.kg, а также по номерам 116 или (0999) 33-39-99.

Система маркировки товаров реализуется в Кыргызстане в рамках фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым» наряду с внедрением электронных счетов-фактур, автоматизированной системы управления АЗС, электронной товаротранспортной накладной, информационной системы «Сводный пост», программных (виртуальных) ККМ-онлайн.

Похожие новости