7.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия

Фальшивые биткоины и финансовые пирамиды — ГУВД Бишкека о приемах мошенников

Мошенники используют различные способы обмана, в том числе продвинутые технические решения. В милиции напомнили, что бесплатных благ не бывает.

Последнее время в Бишкеке активизировались мошенники, которые создают финансовые пирамиды, также зафиксированы махинации с покупкой биткоинов, сообщает пресс-служба ГУВД столицы.

Милиция призывает граждан быть внимательными в случае поступления сомнительных предложений о быстром обогащении и получении сверхприбыли за короткий срок. Мошенники в соцсетях заманивают граждан, в том числе несовершеннолетних, посредством ложных акций, призов и подарков, бонусов, дивидендов, бесплатных первичных купонов и взносов.

«Всегда помните, что бесплатных благ не существует. Все «бесплатное» так или иначе оплачивается — либо в скрытой форме самим получателем, либо вашими родными и близкими», — предостерегает ГУВД.

Граждан просят не поддаваться на призывы типа «биткоин падает, сейчас самое время вложиться в криптовалюту». За такими предложениями могут скрываться схемы отъема денег.

«Одна из наиболее популярных схем мошенничества с криптовалютой — фальшивая раздача цифровых монет. Злоумышленники пользуются тем, что многие хотят получить ее бесплатно. Поэтому в разных социальных сетях, на форумах и в других источниках мошенники размещают объявления о том, что готовы удвоить сумму, которую инвестор пришлет на их кошелек. Обратно криптовалюту они, конечно, не отправляют», — отметили в милиции.

По данным ГУВД, иногда преступники используют более продвинутые технические решения. Уговорив жертву поиграть на бирже или инвестировать в криптовалюту, они просят установить на телефоне/компьютере программу удаленного доступа, чтобы дистанционно «обучить» новичка азам инвестирования и вывода денег.

«На самом деле они получают доступ к онлайн-банкингу жертвы или ее цифровому кошельку для хранения криптовалюты. Своих жертв аферисты ищут на профильных форумах по инвестициям, криптовалютам, на обучающих Telegram-каналах или в соцсетях. Для масштабирования схем, кроме купленной контентной рекламы, мошенники используют в соцсетях объявления о фейковых акциях, призах или розыгрышах от имени известных людей или компаний», — предупреждают правоохранители.

В ГУВД подчеркнули, что получение какой-либо выгоды всегда связано с затратами. Даже если на первый взгляд они не видны, кому-то все равно придется за это платить.

Справка

Финансовая пирамида — система обеспечения дохода членам структуры за счет постоянного привлечения денежных средств новых участников: доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет средств последующих. В большинстве случаев истинный источник получения дохода скрывается, вместо него декларируется вымышленный или малозначимый. Именно подмена или сокрытие информации являются мошенничеством. Как правило, основатели финансовой пирамиды обещают инвесторам высокую доходность, которую невозможно поддерживать длительное время. При этом погашение обязательств пирамиды перед всеми участниками является заведомо невыполнимым.

Если вы стали жертвой мошенничества с использованием финансовой пирамиды или с покупкой криптовалюты, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел милиции либо позвоните на круглосуточный короткий номер 102.

Похожие новости