11.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости

Как температура после вакцинации влияет на появление антител, объяснил врач

Специалист подчеркнул, что повышенная температура, слабость и недомогание после прививки являются нормальной реакцией организма.

Температура после вакцинации против коронавируса не влияет на формирование антител, объяснил радио Sputnik кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Повышение температуры после прививки — не единственная из возможных ранних поствакцинальных реакций.

«Также могут быть боль и уплотнение в месте инъекции, общая слабость и недомогание, то есть классические проявления ОРВИ. Все эти симптомы связаны с активацией неспецифического иммунитета и со способностью иммунной системы отвечать на такие внешние неспецифические стимулы», — отметил Крючков.

Напрямую эти явления не свидетельствуют об активности формирования иммунитета. После получения любой из зарегистрированных в России вакцин сформируется устойчивый уровень антител, независимо от того, какие ранние поствакцинальные проявления были у человека.

«Если вакцинация прошла без температуры и прочего, нельзя говорить, что у человека не будет иммунитета. С другой стороны, нельзя говорить, что, если человек три дня после прививки пролежал с температурой под 39 градусов, иммунный ответ у него обязательно будет выше», — подчеркнул врач.

Он заключил, что риск таких поствакцинальных реакций не должен становиться препятствием для прививки: COVID-19 гораздо опаснее.

Похожие новости