7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости

Ученые нашли препарат, «убивающий» коронавирус на 70%

В медицине это лекарство используется для снижения уровня холестерина у пациентов с рисками сердечно-сосудистых заболеваний.

Препарат фенофибрат и его активная форма фенофибриновая кислота могут уничтожать коронавирус в клетках человека. К такому выводу, как сообщает журнал Frontiers in Pharmacology, пришла международная группа ученых.

Фенофибрат используется для снижения уровня холестерина у пациентов с рисками сердечно-сосудистых заболеваний. Занимаясь поиском препарата, способного нарушить возможность белкового шипа коронавируса связываться с клеточными рецепторами ACE2, исследователи обратили внимание на фенофибрат.

Исследование показало, что фенофибрат способен снизить вирусную нагрузку на 70 процентов. При этом он одинаково эффективен против большинства штаммов коронавируса. Эффективность фенофибрата против штамма «дельта» пока еще изучается.

Ученые отметили, что фенофибрат очень дешев и доступен во всем мире, поэтому в странах с низким и средним уровнем дохода, а также для пациентов, которым не рекомендована вакцинация, он может быть очень полезен.

Похожие новости