11.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина

Выплаты медикам за COVID вырастут в два раза? Объяснение юриста Минздрава

Раньше заразившимся COVID медикам и семьям умерших медработников платили фиксированные суммы — 200 тысяч сомов и 1 миллион соответственно. Однако в начале года в силу вступил новый порядок, механизм к которому заработал в мае.

Порядок выплаты компенсаций медицинским работникам, заразившимся коронавирусом на работе, а также семьям медиков, умерших от COVID-19, разъяснил заведующий юридическим отделом Минздрава Азамат Жумакеев.

Он выступил в рамках брифинга «Медики болеют COVID повторно, но многие не получили выплаты еще за 2020-й» в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Напомним, что в начале этого года власти приняли постановление, которое подразумевает новый порядок выплат компенсаций медикам, заразившимся коронавирусом на работе, а также семьям скончавшихся от COVID медработников. Если раньше инфицированным медработникам выплачивали фиксированную сумму в 200 тысяч сомов, а семьям умерших от COVID медикам полагался 1 миллион, то новый порядок определяет иные суммы.

«Согласно этому порядку, медработникам, получившим заболевания при исполнении рабочих обязанностей, не дающие право на установление инвалидности, выплачивается единовременное денежное пособие не менее 15-кратного размера оклада по занимаемой должности. Членам семьи погибшего работника выплачивается не менее 20 среднегодовых заработков умершего», — напомнил Жумакеев.

По его словам, компенсации рассчитываются исходя из оклада медика.

«Если раньше оклад у медиков составлял примерно 5 тысяч сомов, то сейчас его поднимают до 10 тысяч. Следовательно, исходя из нормы с 15-кратным окладом, заразившиеся медики будут получать приблизительно 150 тысяч сомов. Для семей умерших речь о 20 среднегодовых заработках, это в среднем больше 4 миллионов сомов», — объяснил он.

Ранее Жумакеев говорил о других примерных суммах, которые рассчитывались исходя из оклада в 5 тысяч сомов: 75 тысяч для заразившихся коронавирусом медиков, 2,8 миллиона сомов для семей умерших медработников.

По словам юриста, для реализации нового порядка на местах были созданы комиссии.

«Механизм начал работать только в мае этого года. Комиссии на местах уже начали работать и принимать заявки. Они передают подготовленные документы в Фонд обязательного медицинского страхования, который обрабатывает документы», — добавил Жумакеев.

Сколько заявок подано, сколько денег выплачено по новому порядку, можно будет сказать только в конце сентября, заключил юрист.

Похожие новости