15.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Политика Последние новости Проишествия

Задержаны двое — МВД о допросе депутатов Жогорку Кенеша и политиков

Ранее в соцсетях распространилось обращение деятелей культуры к президенту Садыру Жапарову — они заявили, что отдельные политики якобы собираются вывести тысячи людей на митинг и захватить власть.

Бывшие государственные служащие и депутаты Жогорку Кенеша были допрошены в качестве свидетелей в рамках расследования досудебного производства по статье 309 «Насильственный захват власти» Уголовного кодекса КР, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

Напомним, накануне Следственная служба МВД допросила депутатов Жанара Акаева, Алтынбека Сулайманова, экс-спикера Ахматбека Келдибекова, экс-главу Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова, экс-министра обороны Исмаила Исакова и других.

Ранее в соцсетях распространилось обращение деятелей культуры к президенту Садыру Жапарову — они заявили, что политики якобы собираются вывести тысячи людей на митинг и захватить власть. Позже деятели культуры сообщили, что не подписывали обращение в том виде, в котором оно было опубликовано.

В МВД рассказали, что расследуется материал, который зарегистрирован по признакам преступления, предусмотренного статьей 309 «Насильственный захват власти» Уголовного кодекса.

14 сентября по подозрению в совершении данного преступления задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека Курсан Асанов, 15 сентября — А. С. (Алмаз Сарыбаев — сын экономиста Айылчы Сарыбаева).

Кроме этого, в ходе расследования в качестве свидетелей были вызваны и допрошены бывшие государственные служащие, бывшие и ныне действующие депутаты Жогорку Кенеша. На сегодня по данному делу проводится ряд следственных действий, отметили в МВД.

Похожие новости