18.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости

Кардиолог назвал незаметное смертельное осложнение после COVID

Серьезное изменение показателей артериального давления является одним из возможных проявлений постковидного синдрома.

Коронавирус может превратить человека с нормальным давлением в гипертоника, рассказал радио Sputnik доктор медицинских наук, кардиолог Заурбек Шугушев.

По его словам, одним из неочевидных последствий перенесенного COVID-19 может стать резкое изменение артериального давления. В некоторых случаях это грозит трагическими последствиями, причем более скоротечными, нежели в случае с привычной гипертонией. Причиной нарушения является воздействие коронавируса на нервную систему.

«Когда это происходит, наступает, в частности, дисрегуляция, дезадаптация артериального давления. Люди, у которых было высоченное давление, выписываются из COVID-стационара, и у них оказывается чуть ли не гипотония, низкое давление. Или наоборот: у людей было низкое давление, а становится неконтролируемо высокое», — поделился наблюдениями Шугушев.

Он объяснил, чем особенно опасно это нарушение при постковидном синдроме.

«Артериальное давление называют «немым убийцей». Если пациент, у которого всегда было давление 140, начинает ходить с давлением 160-180, соответственно, он из «нормотоника», то есть человека с нормальным артериальным давлением, переходит в категорию гипертоников», — сказал Шугушев.

Высокое артериальное давление постепенно приводит к дисфункции эндотелия — слоя клеток на внутренней поверхности кровеносных сосудов. После перенесенной коронавирусной инфекции этот процесс может многократно ускориться.

«Раньше это занимало годы, а при постковиде может занимать недели. Очень часто это более злостная гипертония, которая приводит к более отрицательным моментам для сердца и сосудов. Возрастает риск инфаркта или инсульта», — отметил врач.

Кардиолог подчеркнул, что избежать таких последствий помогает вакцинация, так как после прививки люди легче переносят инфекцию даже в случае заражения.

Похожие новости