23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Экономика

Садыр Жапаров назвал угрозы национальной безопасности Кыргызстана

Министерству обороны поручено в кратчайшие сроки разработать новый проект военной доктрины республики.

Президент Садыр Жапаров перечислил угрозы национальной безопасности Кыргызстана. Свое заявление он сделал во время рассмотрения проекта Концепции национальной безопасности КР на заседании Совбеза.

По словам Жапарова, события 2005, 2010 и 2020 годов показывают, что некоторые элементы системы национальной безопасности уязвимы для внешнего деструктивного воздействия.

«Негативные тенденции по разрушению границ идентичности растут, распространяются чуждые нам ценности и правила. Экономика Кыргызстана — самая прозрачная экономика в регионе. Однако ее зависимость от импорта, производства золота, денежных переводов трудовых мигрантов, транзитной торговли и иностранной помощи также угрожает национальной безопасности. Вышеупомянутые и многие другие угрозы бросают нам вызов каждый год, месяц и день», — сказал глава государства.

Он отметил, что вызовы и угрозы национальной безопасности не являются статичными, они трансформируются и развиваются.

Позже Совет безопасности одобрил новую концепцию. Госструктурам поручено в течение двух месяцев разработать и утвердить программы ее реализации, а Министерству обороны — в кратчайшие сроки разработать и представить на утверждение новый проект военной доктрины.

Похожие новости