11.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Почему Садыр Жапаров голосовал за Жээнбекова? Пост со смайликом от президента

Садыр Жапаров подтвердил, что проголосовал за Равшана Жээнбекова. Президент объяснил свой выбор кандидата.

Президент Садыр Жапаров объяснил, почему проголосовал за политика Равшана Жээнбекова на вчерашних выборах в Жогорку Кенеш.

Ранее в Сети распространилось фото с УИК, на котором видно, что Жапаров поставил галочку напротив фамилии Равшана Жээнбекова.

«Многие друзья и знакомые задают мне вопрос, а некоторые и обижаются на то, что я отдал свой голос Равшану Жээнбекову, а не за них. Да. Я голосовал за задержанного кандидата Равшана Жээнбекова. В настоящее время он находится под стражей. Суд решает, виновен он или нет. Никто из нас не имеет права вмешиваться в их дела. Отныне система и законы должны работать четко. Кыргызстанцам нужно привыкнуть к этому», — написал Жапаров на Facebook.

По его словам, заключенные несчастны, независимо от того, виноваты они или нет.

«Мне жаль их. Кроме того, Равшан Жээнбеков сидит в тюрьме, как и я в 2017 году. Я также подавал заявку на участие в президентских выборах 2017 года. Но Атамбаев не позволил мне баллотироваться на тех выборах. Равшан же участвует. У меня возникла мысль, что если он выиграет на выборах, то его выпустят на свободу. Другого секрета нет. Бог все видит. Не надо политизировать. Я был бы бдительнее, если бы знал, что мой бюллетень сфотографируют журналисты», — отметил президент.

В конце поста Жапаров использовал улыбающийся смайлик.

Глава государства голосовал на избирательном участке № 1053 в селе Чон-Арык. Территория относится к Ленинскому избирательному округу Бишкека. По этому округу большинство голосов набрал Жаныбек Абиров.

Равшан Жээнбеков является одним из фигурантов дела о событиях в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года. Сейчас его содержат в СИЗО № 1.

Похожие новости