11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Экономика

АБР утвердил выделение денег на покупку 120 электробусов для Бишкека

Помимо покупки электробусов, в рамках проекта будет модернизирована инфраструктура двух троллейбусных депо и создан 3,5-километровый коридор для увеличения скорости движения автобусов.

Азиатский банк развития утвердил финансирование в размере 50,65 миллиона долларов для приобретения аккумуляторных электрических автобусов и улучшения транспортной инфраструктуры в Бишкеке, сообщается на сайте организации.

Пакет финансирования состоит из кредита в размере 25 миллионов долларов, гранта на такую же сумму и 650 тысяч софинансирования из Фонда технологий высокого уровня.

«В рамках проекта будут закуплены 120 современных аккумуляторных электробусов, модернизирована инфраструктура двух троллейбусных депо и создан 3,5-километровый пилотный коридор зеленой мобильности для увеличения скорости движения автобусов и повышения надежности услуг общественного транспорта в центре Бишкека», — говорится в релизе.

Проект направлен на улучшение качества воздуха, сокращение выбросов углекислого газа и снижение загруженности дорог.

«Этот проект является первым шагом к долгосрочной электрификации транспортного сектора Кыргызстана. АБР тесно сотрудничает с правительством в целях развития электромобилей в стране и открытия возможностей для участия частного сектора», — сказал специалист банка по энергетике Йоханнес Фогель.

В АБР добавили, что транспорт является основным источником загрязнения воздуха в Бишкеке. Быстрый рост числа автомобилей и микроавтобусов за последние годы привел к значительному ухудшению качества воздуха.

«Несмотря на значительный потенциал возобновляемых источников энергии, Кыргызстан в значительной степени зависит от импорта ископаемых видов топлива для транспорта, при этом на транспортный сектор приходится 28 процентов определяемых на национальном уровне выбросов парниковых газов», — сообщили в организации.

Отмечается, что электрические автобусы удобны для людей с инвалидностью, пожилых и пассажиров с маленькими детьми. Новый парк электробусов будет использовать возобновляемую энергию отечественного производства.

Похожие новости