13.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Туризм Экономика

Проект «Бишкек-Сити» — утверждено положение, создается оргкомитет

Оргкомитет, в состав которого войдут члены кабмина, призван координировать работу госдирекции столичного проекта.

Кабинет министров утвердил положение о Государственной дирекции по реализации проекта «Строительство международного делового центра «Бишкек-Сити», сообщила пресс-служба кабмина.

Решение подписал председатель кабмина Акылбек Жапаров.

Проект призван повысить привлекательность Бишкека для международных, иностранных и финансовых структур и инвесторов, эффективного использования туристического потенциала столицы, обеспечения динамичного развития современного бизнеса, финансовой и туристической инфраструктуры, а также расширения перечня и улучшения качества услуг для населения и гостей Бишкека, говорится в сообщении кабмина.

В положении, опубликованном на сайте кабмина, говорится о задачах, функциях, правах и других моментах в работе госдирекции. Основная функция организации — реализация проекта.

Координировать деятельность дирекции будет новый оргкомитет. Его председателем станет первый замглавы кабмина (сейчас Арзыбек Кожошев). Заместителями станут глава МЧС, директор Госархстроя и по согласованию мэр Бишкека.

В состав оргкомитета войдут министры: экономики и коммерции, финансов, транспорта и коммуникаций, цифрового развития, энергетики, природных ресурсов, экологии и технического надзора, обороны, замдиректора Госархстроя, вице-мэр, президент Национальной академии наук КР.

Согласно решению Жапарова, на МЧС возложили организационно-техническое обеспечение деятельности оргкомитета.

Похожие новости