18.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости

На верблюжьем конкурсе красоты дисквалифицировали 40 участников с ботоксом

Владельцам-нарушителям запрещается выставлять верблюдов на конкурс следующие пять лет, на них также заводят дела по факту жестокого обращения с животными.

Власти Саудовской Аравии отстранили 40 верблюдов от участия в конкурсе красоты из-за ботокса, сообщает «National Geographic Россия».

Мероприятие, стартовавшее в 2000 году, является гвоздем программы фестиваля верблюдов короля Абдул-Азиза. Призовой фонд составляет 66 миллионов долларов. 

​Члены жюри определяют победителя, принимая во внимание форму головы, шеи, горбов, сбрую и позы животных. Инъекции ботокса, подтяжка кожи и другие косметические изменения, увеличивающие привлекательность верблюдов, категорически запрещены, но многие владельцы уверены, что их манипуляции не заметят.

Год от года технологии обнаружения фальсификации совершенствуются. На сей раз число отстраненных конкурсантов стало рекордным. Десятки заводчиков растягивали губы и носы животных, использовали гормоны для укрепления их мышц, вводили ботокс и другие наполнители для изменения форм тела и морды.

Нарушителям запретили выставлять верблюдов на конкурс следующие пять лет, на них также заводят дела по факту жестокого обращения с животными.

Аналогичные мероприятия проходят по всему арабскому региону, но фестиваль в Саудовской Аравии считается крупнейшим. Помимо конкурса красоты, он включает верблюжьи бега, аукционы и другие ивенты.

Похожие новости