23.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Медицина Мировые новости

Свыше полумиллиарда человек оказались под угрозой крайней нищеты — ВОЗ

Из-за пандемии коронавируса впервые за 10 лет снизился охват иммунизацией, а смертность от туберкулеза и малярии увеличилась.

Более полумиллиарда человек оказались под угрозой крайней нищеты из-за проблем с системами здравоохранения в период пандемии, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Количество обнищавших увеличивается из-за того, что людям приходится оплачивать медицинские услуги из собственного кармана, говорится в отчете ВОЗ и Всемирного банка.

Данные показывают, что пандемия коронавируса нарушила работу систем здравоохранения по всему миру. В результате впервые за 10 лет снизился охват иммунизацией от инфекционных заболеваний, а смертность от туберкулеза и малярии увеличилась.

«У нас нет времени. Все правительства должны немедленно возобновить и активизировать усилия, чтобы каждый гражданин мог получить доступ к услугам здравоохранения, не опасаясь финансовых последствий. Это означает увеличение государственных расходов на здравоохранение и социальную поддержку», — сказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Пандемия также спровоцировала самый тяжелый экономический кризис с 1930-х годов, в результате чего людям стало труднее оплачивать медуслуги, отметили в ВОЗ.

Похожие новости