Пограничная служба Кыргызстана, комментируя очередную перестрелку между таджикскими и кыргызскими пограничниками, обвинила коллег из Таджикистана в «перманентном нагнетании обстановки на кыргызско-таджикской границе».
«Судя по действиям военнослужащих Таджикистана, первыми открывшими огонь в направлении пограничников Кыргызстана, искусственная дестабилизация выгодна только таджикской стороне», — говорится в официальном заявлении кыргызской погранслужбы.
Отмечается, что таджикские пограничники в течение двух суток наблюдали за незаконным выпасом скота гражданами Таджикистана на территории Кыргызстана и при этом не предпринимали никаких действий. А на законные требования представителей Кыргызстана военнослужащие Таджикистана отреагировали стрельбой по кыргызским пограничникам.
«Пограничная служба Кыргызстана с недоумением восприняла опубликованный в СМИ комментарий пресс-центра погранвойск Таджикистана по данному инциденту. Таджикская сторона должна понимать, что подобные импульсивные высказывания провоцируют различные деструктивные силы к обострению конфликтов на кыргызско-таджикской границе», — подчеркивается в заявлении.
regnum.ru