Specreportage.kg

У судьи Верховного суда выявили более 20 квартир и люксовые авто — ГКНБ. Фото

По данным ведомства, судья вместе с близкими регулярно ездила в курортные зоны ОАЭ, Турции, США, стран Европы и Азии.

Не имея законных источников дохода, судья Верховного суда Б. Д. С. приобрела многочисленные объекты имущества, в том числе более 20 единиц элитной недвижимости от ведущих строительных компаний, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

  • Не имея законных источников дохода, судья Верховного суда Б. Д. С. приобрела многочисленные объекты имущества, в том числе более 20 единиц элитной недвижимости от ведущих строительных компаний 
  • В отношении судей Верховного суда КР начато досудебное производство по фактам незаконного обогащения
  • Установлено, что судья коллегии по гражданским и экономическим делам Б. Д. С. приобрела многочисленные объекты имущества, в том числе более 20 единиц элитной недвижимости от ведущих строительных компаний, квартиры в престижных пансионатах на берегу Иссык-Куля, а также автомобили класса «люкс» 
  • В ГКНБ уточнили, что в целях сокрытия следов преступно нажитого имущества судья зачастую не регистрировала гражданско-правовые сделки в госорганах, а иногда и вовсе оформляла договоры купли-продажи на подставных лиц, которые в свою очередь не имели подтвержденных источников доходаФото / пресс-служба ГКНБ КР
  • Проводятся следственно-оперативные мероприятия для документирования преступной деятельности судьи и выявления других незадекларированных ею активов 
  • По результатам расследования материалы уголовного дела будут направлены в Генпрокуратуру, которая внесет представление в дисциплинарную комиссию при Совете судей для получения согласия на привлечение судьи к уголовной ответственностиФото / пресс-служба ГКНБ КР
  • Незаконное обогащение судьи Верховного суда КР Б. Д.Фото / пресс-служба ГКНБ КР
  • Незаконное обогащение судьи Верховного суда КР Б. Д.Фото / пресс-служба ГКНБ КР
  • Незаконное обогащение судьи Верховного суда КР Б. Д.

 

Не имея законных источников дохода, судья Верховного суда Б. Д. С. приобрела многочисленные объекты имущества, в том числе более 20 единиц элитной недвижимости от ведущих строительных компаний

Отмечается, что в отношении судей Верховного суда КР начато досудебное производство по фактам незаконного обогащения.

«Установлено, что судья судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Б. Д. С., преследуя корыстные цели, будучи обязанной декларировать свое имущество, доходы и расходы в соответствии с законодательством КР, не имея законных источников дохода, приобрела многочисленные объекты имущества, в том числе более 20 единиц элитной недвижимости от ведущих строительных компаний, квартиры в престижных пансионатах на берегу Иссык-Куля, а также автомобили класса «люкс», — говорится в релизе.

В ГКНБ уточнили, что в целях сокрытия следов преступно нажитого имущества судья зачастую не регистрировала гражданско-правовые сделки в госорганах, а иногда и вовсе оформляла договоры купли-продажи на подставных лиц, которые в свою очередь не имели подтвержденных источников дохода.

«Более того, установлены регулярные туристические поездки Б. Д. С. и ее близких родственников в курортные зоны ОАЭ, Турции, США, стран Европы и Азии, требующие значительных финансовых расходов, что также может свидетельствовать о незаконных доходах судьи ВС КР», — отмечает госкомитет.

Проводятся следственно-оперативные мероприятия для документирования преступной деятельности судьи и выявления других незадекларированных ею активов. По результатам расследования материалы уголовного дела будут направлены в Генпрокуратуру, которая внесет представление в дисциплинарную комиссию при Совете судей для получения согласия на привлечение судьи к уголовной ответственности.

https://ru.sputnik.kg/