Помощь Казахстана в эвакуации кыргызстанцев является демонстрацией высокого уровня братских, союзнических и добрососедских отношений, отметили в МИД КР.
По инициативе кыргызской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Руслана Казакбаева с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства КР.
Министры обсудили актуальные вопросы кыргызско-казахстанских отношений, обменялись мнениями по международной и региональной проблематике с учетом обострения военно-политической ситуации в Афганистане.
«Стороны договорились координировать действия по ситуации в Афганистане по линии своих загранучреждений и внешнеполитических ведомств, в том числе с государствами-партнерами в рамках ОДКБ и других региональных организаций, в целях оперативного реагирования и решения актуальных вопросов в случае обострения обстановки», — отметили в МИД.
Казакбаев выразил благодарность руководству и МИД Казахстана за содействие в эвакуации 15 кыргызстанцев из Кабула, а также за помощь посольству КР в Афганистане. В МИД Кыргызстана отметили, что помощь РК является демонстрацией высокого уровня братских, союзнических и добрососедских отношений между странами.
«Мухтар Тлеуберди обозначил готовность казахской стороны к оказанию дальнейшего содействия в вопросах, связанных с гражданами КР и кыргызским дипломатическим представительством в Афганистане», — говорится в релизе.
Ранее посол Кыргызстана в ИРА сообщил, что пятнадцать граждан КР эвакуировали в Алматы.