Specreportage.kg

Комитет ЖК одобрил ужесточение наказания за нарушение ПДД

Сегодня, 13 января, комитет Жогорку Кенеша по судебно-правовым вопросам, правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции в первом чтении одобрил законопроект об ужесточении наказания за нарушение правил дорожного движения.

Законопроектом вносятся поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс о правонарушениях, а также закон о дорожном движении. Инициатором является кабинет министров. Поправки в закон разработаны в рамках указа президента о неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения.

Законопроект представил заместитель министра внутренних дел Октябрь Урмамбетов. По его словам, предлагается ввести следующие изменения:

ужесточить ответственность водителей за ДТП, повлекшие гибель одного или нескольких человек, совершенные в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

исключить норму об освобождении от ответственности путем примирения с потерпевшей стороной;

исключить возможность применения пробации за совершение ДТП со смертельным исходом;

увеличить срок административного ареста за пьяное вождение до 20 суток;

приравнять мопеды к механическим транспортным средствам и обязать водителей иметь водительское удостоверение категории А1;

увеличивается срок арестов и размер штрафов за ряд других нарушений. 

 

В ходе обсуждения депутаты Азамат Исраилов и Улукбек Узакбаев предложили не ограничиваться лишь лишением водительских прав для водителей, допустивших грубые нарушения в состоянии опьянения, а рассмотреть возможность введения дополнительных штрафов.

По итогам обсуждения депутаты одобрили концепцию законопроекта.