Специалист рассказал о важной особенности индийского штамма вируса — он может напомнить о себе после улучшения самочувствия.
В мире наблюдаются случаи заражения COVID-19 в третий раз, сообщают «Известия» со ссылкой на инфекциониста и вакцинолога Евгения Тимакова.
При этом, по его словам, заболевание может протекать тяжелее, чем в первый и во второй раз.
«Мы сейчас видим, что люди заболевают не просто второй раз, — в больницы поступают те, кто болеют уже третий раз. И болезнь бывает даже сильнее, чем в первые два раза», — отметил Тимаков.
Он подчеркнул, что важной особенностью индийского штамма коронавируса является ухудшение состояния на 7–8-й день после нормализации самочувствия.
«Мы понимаем, что, если упущена ситуация в начале заболевания и человек не получил стартовой терапии, есть большой риск, что он может попасть в больницу после улучшения самочувствия, так как индийский штамм обходит наши иммунные барьеры», — сказал врач.
Тимаков объяснил, что организм часто не воспринимает индийский штамм как настоящую инфекцию и иммунитет не реагирует вовремя.