13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Спорт

Трико Махмудова продали на аукционе за рекордную сумму. На что потратят деньги

Помимо основной суммы, полученной от аукциона, участники форума собрали еще 19,5 тысячи долларов.

Кыргызстанский борец Акжол Махмудов продал трико, в котором выступал на Олимпийских играх в Токио. Об этом он заявил на своей странице в Instagram.

Аукцион состоялся сегодня, 25 августа, на Иссык-Куле на площадке бизнес-форума Gamma. Стартовая стоимость лота составляла 50 долларов, в итоге трико продали за 6,5 тысячи долларов.

Помимо этого, участники форума приняли решение собрать средства для Махмудова, которые он направит на благотворительность.

«Мое трико с Олимпийских игр было оценено в 6 500 долларов — выиграл участник аукциона, еще 19,5 тысячи долларов пожертвовали остальные участники. Итого 26 000 долларов. Спасибо всем за поддержку!» — написал призер Олимпиады.

Сообщается, что 60 процентов этой суммы перечислят на лечение маленькой Аруузат, остальное Махмудов передаст на благотворительные цели.

Напомним, что у двухлетней Аруузат спинальная мышечная атрофия (СМА) — болезнь, которая поражает двигательные нейроны спинного мозга. На лечение нужно 2,5 миллиона долларов. За семь месяцев по всему Кыргызстану при помощи баннеров, публикаций в соцсетях и работы волонтеров удалось собрать 40 процентов от нужной суммы.

Похожие новости