Specreportage.kg
Политика Популярные новости Техника

Садыр Жапаров передал систему техосмотра под контроль управделами

Садыр Жапаров забрал у МВД функции техосмотра авто и передал их Управделами президента
Сейчас техническая проверка машин физлиц необязательна. В прошлом году кабмин предложил сделать эту норму обязательной, но президент выступил против.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал изменения в Указ от 31 декабря 2025 года № 388 «О неотложных мерах по повышению эффективности организации технического осмотра транспортных средств». Документ опубликован официально.

Как уточняется, корректировки направлены на усиление государственного контроля за техосмотром, повышение безопасности дорожного движения и улучшение качества предоставляемых услуг.

Согласно новым изменениям:

функции, ранее закрепленные за техническим центром при ГУОБДД МВД, передают Государственному центру регистрации транспортных средств и водительского состава при управлении делами главы государства;

в соответствующих пунктах указа название ответственного органа заменено новой структурой;

центр при управделами президента теперь также включен в перечень органов, участвующих в реализации реформы техосмотра.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Изменения, по информации администрации главы КР, направлены на создание более прозрачной, современной и эффективной системы техосмотра, исключающей коррупционные риски и обеспечивающей стабильность цен на услуги.

Похожие новости