24.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество

Как значительно экономить на электричестве — нужные советы

Энергетики поделились советами по экономии электричества на кухне, при уборке, стирке, а также использовании различной бытовой техники.

В ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» рассказали, как можно значительно сэкономить на электроэнергии.

Экономия при использовании осветительных приборов

Не используйте осветительные приборы, когда достаточно естественного освещения. Не стоит эксплуатировать осветительные приборы постоянно — это не только расходует электроэнергию, но и утомляет глаза. Часто естественного освещения бывает вполне достаточно.

Кроме того, если окна содержатся в чистоте, это увеличивает степень освещенности. Хорошо также использовать легкие шторы, обои светлых оттенков, не загружать подоконники большим количеством цветов и другими предметами.

Экономия при использовании кондиционера

Закрывайте окна и двери, когда работает кондиционер. Если прибор работает в помещении, где открыты окна или двери, считайте, что электроэнергия тратится зря. Все усилия кондиционера в этом случае направлены на охлаждение улицы и коридора, а в комнате остается жарко.

Закрывайте окна и двери, когда работает кондиционер

Люминесцентные или светодиодные лампы

Люминесцентные источники освещения (так называемые лампы дневного света) эффективнее традиционных ламп накаливания в пять раз, светодиодные — в десять. При установке энергосберегающих ламп следует учитывать их довольно высокую розничную стоимость. Лампа дневного света способна окупить себя в течение нескольких месяцев эксплуатации. Светодиодная лампа сможет выйти на «ноль» только через несколько лет. Однако срок ее службы в десять раз дольше, чем у люминесцентных лампочек. Поэтому в долгосрочной перспективе расходы окупятся.

Энергосбережение в офисе

Для экономии электроэнергии при работе с офисной техникой следует обратить пристальное внимание на такой показатель, как класс энергоэффективности. Так, техника А, В, С классов обеспечивает высокую экономию — до 75 процентов от используемого электричества.

Компьютеры и копировальная техника в условиях современного офиса работают практически круглосуточно. Как правило, после трудового дня сотрудники оставляют оборудование в спящем режиме, не отключая его от сети. Если полностью выключать технику, можно сократить потребление электроэнергии на 5-10 процентов. Воспользовавшись этими советами, вы сможете без труда оптимизировать энергосбережение в офисе.

Экономия электроэнергии на кухне

Если вы пользуетесь электрочайником, то совсем не обязательно перед кипячением заполнять его до краев. Налейте столько, сколько нужно сейчас, домочадцы все равно поставят его разогреваться снова. И снова вы получите дополнительный расход электроэнергии. Мощность чайника обычно составляет 1,5-2 киловатта. Это существенный вклад в месячное электропотребление. Если вы пользуетесь электроплитой, то следует знать, что при выборе посуды, которая не соответствует размерам плиты, теряется 5-10 процентов энергии, посуда с искривленным дном «тратит» до 40-60 процентов. Итак, дно посуды должно быть ровным и по размерам соответствовать диаметру конфорки.

Помните, что быстрое испарение воды при кипении увеличивает время приготовления пищи на 30 процентов. После закипания жидкости нужно уменьшить мощность, подаваемую на конфорку.

Экономия электроэнергии при стирке

Далеко не все машины выбирают оптимальное количество воды при неполной загрузке. Чем больше воды и чем больше температура стирки, тем больше энергии расходует машина. При неполной загрузке она перерасходует до 15 процентов энергии, при неверной программе стирки — до 30 процентов.

 

Экономия электроэнергии при использовании холодильника

Если вы покупаете новые бытовые приборы, то выбирайте категории А. Их еще на этапе проектирования разрабатывают как энергосберегающие. Если говорить о холодильниках, то их нужно устанавливать в самом затененном и прохладном месте квартиры. Если у вас двухкомпрессорный холодильник и вы не используете одну из холодильных камер, отключите ее компрессор. Обычно автоматика холодильника это позволяет.

Экономия электроэнергии при пользовании утюгом

Старайтесь не пересушивать белье, так как при его глажке потребуется более горячий утюг и больше времени для получения нужного результата. Еще одна хитрость, позволяющая снизить затраты, — это использование алюминиевой фольги, которая укладывается под ткань, закрывающую гладильную доску. Фольга не дает тепловой энергии рассеиваться и концентрирует ее в разглаживаемой ткани.

Старайтесь не пересушивать белье, так как при его глажке потребуется более горячий утюг и больше времени для получения нужного результата

Экономия электроэнергии при использовании пылесоса

Чаще выбрасывайте мусор из контейнера для его сбора, промывайте или меняйте фильтры для входящего и выходящего воздуха. Дополнительное аэродинамическое сопротивление приводит к перегреву двигателя пылесоса и резкому повышению потребления электроэнергии. Например, при заполнении контейнера для сбора пыли на 30 процентов энергопотребление растет на 40-50 процентов.

Экономия при отключении зарядных устройств сотовых телефонов

Конечно, потери от того, что эти устройства постоянно включены в розетку, не так велики, как от прочей бытовой техники. Однако «зарядники» являются импульсными источниками питания, такие устройства «не любят» работать без нагрузки. Когда к ним не подключен сотовый телефон, плеер, ноутбук, такие приборы греются, выходят из строя и могут привести к пожару! Если вы не пользуетесь компьютером, например, ушли на работу или на учебу, благоразумно отключить дорогостоящую технику. Этим вы продлите ресурс оборудования и снизите энергопотребление в квартире.

«Зарядники» являются импульсными источниками питания, такие устройства «не любят» работать без нагрузки

Похожие новости