В мире наблюдается хронический дефицит масок и других средств защиты от распространения нового коронавируса, сообщает The Independent со ссылкой на заявление гендиректора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса.
«Мир сталкивается с хроническим дефицитом персональных средств защиты», — сказал он, выступая перед членами исполнительного комитета ВОЗ в Женеве.
Гебрейесус отметил, что за последние два дня рост числа новых заболевших в Китае замедлился, но это не значит, что он вновь не ускорится.
СМИ периодически сообщают о нехватке медицинских масок в странах Азии на фоне вспышки коронавируса в Китае. Так, в некоторых странах на них резко взлетели цены, а в Южной Корее ввели уголовное наказание для спекулянтов, скупающих маски.
Также СМИ сообщали о нехватке масок в некоторых магазинах в США и Канаде.
В РФ президент Владимир Путин 5 февраля заявил, что у аптек, повысивших цены на противовирусные препараты и маски, следует отбирать лицензии. «
По данным Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в стране зафиксированы 72 436 подтвержденных случаев заболевания. С учетом новых случаев заражения число инфицированных во всех странах, по оценке SCMP, составляет 73 433 человек.
По данным ВОЗ на 17 февраля, всего были заражены 71 429 человек (из них в материковом Китае — 70 635). За пределами КНР зафиксированы 794 подтвержденных случая заражения.
Погибли 1873 человека.
Источник INTERFAX.RU

