18.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Медицина Общество

Коронавирус: Что случится с человечеством, если пандемию не остановить

Вспышка мутировавшего вируса в начале года унесла тысячи жизней по всему миру, парализовала мировую экономику, отменила важные мероприятия, практически опустошив улицы городов. Люди паникуют и защищаются любыми способами. Все это напоминает сюжет голливудского фильма-катастрофы. Между тем, инфекционисты и ученые прогнозируют, что пандемия продолжится до конца 2020 года. Возникает резонный вопрос: что будет, если человечество не сможет противостоять вспышке коронавируса, и он окончательно возьмет верх над нами? Liter.kz подготовил самые противоречивые версии нашего с вами ближайшего будущего.

Почему это может произойти?

Главная проблема – отсутствие вакцины. Нет однозначного способа лечения от вируса, на данный момент не существует ни вакцин, ни лекарств, кроме симптоматических.

Энтони Фаучи (Anthony Fauci), глава National Institute of Allergy and Infectious Diseases, вот так прокомментировал ситуацию:

«Мы уже начали разрабатывать вакцину против 2019-nCoV на основе матричной РНК в сотрудничестве с биотехнологической компанией Moderna Inc. Примерно через три месяца мы планируем запустить первую фазу клинических исследований нового препарата для оценки его безопасности с участием людей. Но это не значит, что через три месяца у нас уже будет вакцина. Даже в чрезвычайной ситуации ее создание займет год и может быть даже больше. Но мы уже занимаемся этим».

Мутации. Коронавирусы — это целое семейство вирусов, известных уже десятки лет, однако мутировавший в 2019 году коронавирус изучен учеными не достаточно, чтобы утверждать, что в будущем не появятся гораздо более агрессивные его свойства.

Быстрое распространение. Вирус способен передаваться воздушно-капельным путем, что способствует быстрой передачи другим, к тому же, причиной быстрого распространения коронавируса является слабовыраженная симптоматика. Из-за тесных международных связей, скорость распространения вируса по миру очень велика, это наглядно показывает статистика:

Коронавирус: Что случится с человечеством, если пандемию не остановить 2

 

Похожие новости