19.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество

В Кыргызстане планируют смягчить режим ЧП из-за коронавируса

Смягчить требования режима чрезвычайного положения, введенного в связи с пандемией коронавируса, планируют в Кыргызстане, сообщили РИА Новости в пресс-службе президента страны Сооронбая Жээнбекова.

В понедельник Жээнбеков ознакомился с деятельностью мэрии города Бишкека по оказанию помощи социально-уязвимым слоям населения в условиях чрезвычайного положения. Президент посетил муниципальное предприятие «Бишкекпекарня», на базе которого производится фасовка и распределение поступающей гуманитарной помощи.

«Сооронбай Жээнбеков отметил, что правительство в зависимости от эпидемиологической ситуации готовит предложения по смягчению требований на территориях, где введено чрезвычайное положение, в части разрешения деятельности отдельных субъектов предпринимательства», — заявили в пресс-службе.
Число инфицированных COVID-19 в республике на сегодняшний день достигло 568 человек, из них 140 — медработники. Семь человек погибли. Одиннадцать больных коронавирусом находятся в тяжелом состоянии. По предварительным данным, с инфицированными контактировали почти 8 тысяч человек. Выздоровел 201 пациент.
В связи со вспышкой заболевания в республике 22 марта введен режим чрезвычайной ситуации. В ряде городов, в том числе в столице с 25 марта — режим чрезвычайного положения.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,24 миллиона случаев заражения, свыше 152 тысяч человек скончались.
ria.ru

Похожие новости