7.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Политика

В парламенте предложили пересмотреть права Кыргызстана в ЕАЭС

Кыргызстан не ощущает экономические преимущества членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Необходимо пересмотреть права республики в организации, заявил на парламентских слушаниях поправок в ряд законопроектов председатель комитета по бюджету и финансам Эмиль Токтошев.

По его словам, актуальность вопроса обусловлена ситуацией на границе с Казахстаном, где с кыргызской стороны в очередной раз образовались очереди из грузовых фур.

Кыргызстан вступил в ЕАЭС 12 августа 2015 года. Членство в организации предполагает свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы во все страны ЕАЭС, в который также входят Армения, Беларусь, Казахстан и Россия. Однако почти с самого начала членства в организации кыргызстанские предприниматели испытывают трудности с экспортом товаров через территорию Казахстана. Время от времени на границе с кыргызской стороны возникают многокилометровые очереди из фур с товаром.

4 июня вице-премьер-министр Кыргызстана Эркин Асрандиев заявил, что ситуация на кыргызско-казахской границе противоречит договоренностям союзных государств. По его словам, в последние недели ситуация «переросла в критическую».

Похожие новости