7.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Общество Политика

Пхеньян объявил о разрыве связи с Сеулом

Северная Корея с 8 июня прекращает работу телефонной «горячей линии» с Южной Кореей, что станет первым шагом на пути к полному уничтожению всех способов связи с Сеулом» . Об этом говорится в сообщении государственного информационного агентства КНДР (ЦТАК).

В качестве первого шага, в полдень 9 июня, Северная Корея отключит коммуникационные линии в Межкорейском офисе связи, а также «горячие линии» между правительствами и военными двух стран.

«Нам больше нечего обсуждать за столом переговоров с властями Южной Кореи. Руководство КНДР дало указание полностью выключить все коммуникации между Севером и Югом, «чтобы предатели и обманщики расплатились за свои преступления», говорится в сообщении ЦТАК.

Поводом для этого шага стала отправка южнокорейскими активистами агитационных листовок в КНДР. На прошлой неделе Пхеньян пригрозил заморозить контакты и совместные проекты с Сеулом, если агитация не прекратится. После этого министерство объединения Южной Кореи потребовало от активистов прекратить отправлять в КНДР пропагандистские листовки.

В ночь на вторник власти Южной Кореи сообщили, что КНДР перестала отвечать на звонки из Сеула. Связаться с Пхеньяном по резервным линиям, которые предназначены для предотвращения вооруженных инцидентов на границе, также не удалось.

Обе Кореи технически остаются в состоянии войны, поскольку мирный договор по окончании Корейской войны 1950-1953 годов до сих пор не подписан. Связь между двумя странами, фактически отсутствовавшая в течение десятилетий, была восстановлена в 2018 году.

Похожие новости