11.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Политика

На кыргызско-таджикской границе вырыли траншеи и усилили контроль

На участке между Бободжон Гафуровском районом Таджикистана и Лейлекским районом Кыргызстана установлен тотальный контроль и фактически исключено несанкционированное пересечение госграниц. Об этом заявил глава Бободжон Гафуровского района Зариф Назири.

Он отметил, что такое усиление связано со второй волной распространения коронавирусной инфекции в Кыргызстане. При том, что в целом, по его словам, усиление пограничного контроля введено ещё с апреля.

«В основном с сельскими управами соседнего Кыргызстана граничат два наших джамоата — Хистеварз и Овчи Калъача. На 17 существующих переходах границы с целью предупреждения передвижения транспорта и несанкционированного хождения граждан были выкопаны траншеи и установлены круглосуточные посты из числа сотрудников правоохранительных органов, СЭС и пограничников. Мы перекрыли все возможные пути перехода в двух направлениях — со стороны Канибадама и со своей стороны», — сказал Зариф Назири.

Кроме того, чиновник рассказал об обеспечении контроля на участках вдоль трассы Ходжент — Канибадам, которая выполняет роль условной границы между населёнными пунктами Таджикистана и Кыргызстана. Там «усилены профилактические меры» и установлены видеокамеры.

Источник: https://regnum.ru/news/polit/3011898.html

Фото из Интернета.

 

Похожие новости