24.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина Общество Политика

В Кыргызстан прибыл самолёт с военными медиками и оборудованием

На аэродром в городе Кант прибыл Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России. Он доставил медицинское имущество и шесть врачебно-сестринских бригад военных медиков. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Вылетевший из подмосковного военного аэродрома «Чкаловский» специальный борт в соответствии с договоренностями президентов России и Кыргызстана Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова доставил в республику помощь для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Всего в составе медицинских бригад в Кант прибыли 19 медиков, в том числе военные реаниматологи и инфекционисты, которые помогут местным специалистам в диагностике и лечении больных с COVID-19, а также в организации профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения SARS-CoV-2.

В составе доставленного груза — специальное медицинское оборудование, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких, лекарства и средства индивидуальной защиты.

Как сообщало ИА REGNUM, в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в Кыргызстане, которая сложилась из-за пандемии коронавируса, президент России Владимир Путин со своим киргизским коллегой Сооронбаем Жээнбековым договорились о ряде мер, среди которых приезд в республику большой группы врачей из России.

Источник: https://regnum.ru/news/society/3016522.html

Похожие новости