23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане

Как изменилась стоимость продуктов в Кыргызстане на фоне эпидемии коронавируса

Уже несколько месяцев кряду стоимость большинства основных продуктов питания держится на одном уровне, но за минувшую неделю подорожала баранина — в среднем на 4 сома.

Как меняется ситуация на продовольственном рынке столицы и республики с момента обострения эпидемиологической обстановки в мире, наблюдают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, еженедельно изучая данные Национального статистического комитета.

За точку отсчета, с которой мы сравниваем актуальные цены, взято начало февраля, когда коронавирусная инфекция уже начала распространяться по миру, но еще не проникла в Кыргызстан. С тех пор ощутимее всего подорожали мясо, сахар и мука высшего сорта; молоко же, наоборот, подешевело на несколько сомов.

Важно отметить, что цены на базовые продукты стали резко расти в начале весны, но к концу сезона стоимость анализируемых товаров стабилизировалась. Некоторые из них даже немного подешевели.

Однако за минувшую неделю в стране подорожала баранина: теперь один килограмм этого мяса обходится кыргызстанцам в 351 сом — на 4 сома дороже, чем семь дней назад. В столице цена на баранину выросла на 6 сомов, теперь она стоит в среднем 347. Для сравнения: в феврале бишкекчане покупали данный вид мяса примерно за 300 сомов.

На один сом в стране подорожала говядина: теперь ее средняя стоимость по Кыргызстану сравнялась со столичным ценником и составила 357 сомов за килограмм.

Картофель продолжает понемногу дешеветь: по сравнению с прошлой пятницей его цена снизилась на сом (как по республике, так и в Бишкеке). Цены на остальные продукты за неделю не изменились.

Источник: StanRadar.com

Похожие новости