13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Аналитика Политика Проишествия

Смогут ли новые партии преподнести сюрприз на предстоящих выборах?

Парламентские выборы в Жогорку Кенеш 2020 года вышли на финишную прямую. До выборов осталось 2 дня и теперь по закону даже Центризбирком не может снять с гонки ни политическую партию, ни отдельно взятого кандидата.

По прогнозам аналитиков, фаворитами гонки являются партии с мощными административными и финансовыми ресурсами. Первые — за счет махинаций с формами-2 и привлечения к голосованию бюджетников, вторые – благодаря массовым подкупам и щедро оплаченной агиткампании. Также партии с сильными административными и финансовыми ресурсами постарались укомплектовать свои ряды известными и авторитетными в своих регионах людьми, что тоже может предопределить исход выборов.

Вместе с тем многие политологи и аналитики сходятся во мнении, что грядущие выборы могут принести немало сюрпризов. Из-за множества новых партий, а также наличия сильного протестного электората, не исключено, что успешно финишировать в гонке могут и «темные лошадки».

Почему могут победить новые партии?

Отсутствие реальных реформ, бездарные действия правительства в период пандемии коронавируса, неспособность кабмина вывести страну из экономического кризиса, а также некачественная работа малограмотного состава VI созыва парламента, породило в стране сильный протестный электорат. Состояние стагнации среди депутатов ЖК вызвало небывалый спрос на новые лица и перезагрузку всей политической системы.  Согласно социологическому исследованию «Парламентские выборы-2020 в Кыргызстане глазами избирателей», проведенному в июне этого года, 96 процентов респондентов на первое место среди качеств, которые они хотят видеть в будущих парламентариях, ставят образованность. Также они хотят видеть молодых, новых и «народных» кандидатов. Все больше людей хотят реальных перемен и роста уровня жизни.

Надо отдать должное модераторам партий, которые очень быстро почувствовали настроения общества и обновили свое видение будущего политического ландшафта. На нынешние парламентские выборы в первый раз в своей истории пошли сразу несколько новых партий (причем некоторые из них имеют статусы явных фаворитов), а ряд старых, консервативных партий, полностью переформатировали платформы и обновили свои ряды.

Вместе с тем, нужно понимать, что общество уже не поведется на банальную смену вывески партии, теперь мало быть просто «новеньким», необходимо иметь новую платформу, идеи и понимать, что же именно надо менять в структуре власти. Поэтому «старые-новые» партии, в рядах которых есть много депутатов VI созыва, олигархов, чиновников, представителей криминального мира могут не набрать нужных голосов, даже обладая мощными финансовыми и административными ресурсами.

Регионы страны практически на всех парламентских голосованиях делали свой выбор по принципу «свой-чужой». Предпочтение отдавалось партии, в чьих рядах есть лидеры их региональных кланов, активисты из их села, района, города или области. Идеология и платформа партий всегда стояла на втором месте. Но на нынешних парламентских выборах даже этот «козырной туз» может не сработать, так как очень высок уровень разочарований в обществе.

На этом фоне могут «выстрелить» другие партии-новички или партии, которые провели полную политическую перезагрузку, которые предлагают реальные секторальные преобразования в стране.

Здесь очень важно, чтобы электорат не повелся на громкие, порой экстремистские лозунги некоторых радикальных партий, которые призывают к популистским мерам. Выбрасываются лозунги вплоть до «грабь награбленное» и «разрушим все старое до основания».

К примеру, на Украине это сработало настолько в извращенной форме, что запустило процесс разрушения политического строя и государственной системы. Сейчас даже представители Евросоюза признают, что вертикаль власти в Украине разрушена, государством правят региональные кланы и реформировать их на европейских началах не представляется возможным.

Для того, чтобы избежать подобного рода последствий, надо учиться на ошибках наших соседей и не совершать такую глупость. Поэтому, так как запрос есть, формируется необходимый ответ для того, чтобы эти процессы остались в политическом правовом русле, а не приводили к серьезному социальному перенапряжению.

Вполне возможно, что новое поколение обратит свои взоры на новые, обновленные партии. Это естественный, востребованный процесс политического развития страны. Пандемия коронавируса ускорила процесс мировоззренческих изменений в обществе, появления новых политических персонажей, которые стремятся провести качественные изменения в жизни государства.

Поэтому вполне возможно, что главным сюрпризом предстоящих выборов станет победа новой когорты политиков, новых партий.

Действующим властям нужно лишь понять, что это нормальный процесс. Пусть лучше желание реформировать трансформируется в позитивную созидательную энергию, которая будет представлена в парламенте, нежели она превратится в деструктивно-оппозиционную энергию и выльется в нелегитимное поле. Например, на площадь. Как бывало уже не раз… 

stanradar.com

Похожие новости