11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Политика

Финполиция обыскала особняк бывшего вице-премьер-министра Кыргызстана

Сотрудники финансовой полиции при участии спецназа в ночь с 11 на 12 ноября провели обыск в особняке, принадлежащем бывшему вице-премьер-министру, экс-председателю регистрационной службы Кыргызстана Тайырбеку Сарпашеву.

В ведомстве отмечают, что следственное мероприятие прошло в рамках уголовного дела о коррупции, возбужденного по факту незаконного снятия ареста с имущества, принадлежавшего компании, аффилированной с Максимом Бакиевым — сыном беглого экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.

Также стало известно о том, что ранее госслужба по борьбе с экономическими преступлениями арестовала бывшего судью Межрайонного суда столицы Кыргызстана, который незаконно принял решение о снятии ареста с принадлежавшего Бакиевым особняка и земельного участка, которые подлежали конфискации в доход государства.

Напоминаем, что во время «Апрельской революции» 2010 года в Кыргызстане свергли президента Курманбека Бакиева, который сбежал в Минск и получил белорусское гражданство.

Кыргызские суды заочно приговорили Курманбека Бакиева и его брата Жаныша Бакиева (бывшего председателя службы госохраны) к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Также аналогичный приговор неоднократно вынесен в отношении укрывшегося от кыргызского правосудия в столице Великобритании Максима Бакиева — старшего сына экс-президента Кыргызстана.

regnum.ru

 

Похожие новости