10.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика

Адахан Мадумаров: Кыргызстану необходимо двойное гражданство с Россией

Для граждан Кыргызстана будет лучше, если в стране будет принят Закон о двойном гражданстве с Россией. Об этом на пресс-конференции в Москве 11 ноября заявил кандидат в президенты Кыргызстана, бывший спикер парламента республики Адахан Мадумаров.

«Я хочу инициировать закон о двойном гражданстве России и Кыргызстана. Это нам необходимо. От этого мы выиграем. Получившие гражданство России кыргызы сейчас не имеют никаких прав на своей родине», – отметил, в частности, политик.

Кроме того, заявил он, настоящий кыргыз обязательно должен знать русский язык.

«Если ты истинный патриот своего народа, ты обязан знать русский язык. Именно этот язык является мостом между кыргызами и другими народами. Россия для Кыргызстана – это окно в мир. Есть такая шутка – чтобы стать кыргызом, ты должен сначала стать русским. Как писал Чингиз Айтматов, русский язык и кыргызский язык – это два крыла одной птицы. Однокрылая птица никуда не полетит. Не надо быть псевдопатриотами, политизировать статус русского языка. Настоящий патриот должен заставить своих соотечественников знать не один, а минимум два языка. А лучше три, четыре, пять»,- также отметил политик.

Кроме того, добавил он, для благополучия Кыргызстана необходим стратегический союз с Россией.

http://asiais.ru/

Похожие новости