14.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Популярные новости

КНР — члены Конституционного совещания хотят переименования Кыргызстана

По словам одного из членов совещания, так как в государстве вводится народная власть, в его названии должно быть слово «народ».

На прошедшем сегодня заседании Конституционного совещания прозвучали предложения переименовать Кыргызстан.

«В других странах названия даются посредством имен существительных. В названии нашей страны на русском языке использовано местоимение (прилагательное. — Ред). Если переводить, получается, что это «республика кыргызов». Надо на русском правильно писать «Республика Кыргыз». В этом случае другие национальности не будут недовольны. Когда говорится «Кыргызская Республика», могут подумать, что это страна кыргызов. Из названия «Республика Кыргыз» можно понять, что это страна, консолидирующая все национальности», — заявил экс-министр юстиции Марат Кайыпов.

Выступивший после него глава общества «Кыргыз жолу» Кадыр Кошалиев предложил название «Кыргыз Эл Республикасы» (Кыргызская народная республика).

«Так как у нас вводится народная власть, в названии страны должен быть народ, как в примере Китая — Китайская Народная Республика», — сказал Кошалиев.

Напомним, 20 ноября для обсуждения проекта предлагаемого Основного закона было образовано Конституционное совещание. В него вошли 89 человек.
Ранее 80 депутатов инициировали принятие нового проекта Конституции и законопроекта о проведении референдума. Его предлагается провести 10 января — в один день с президентскими выборами.

Основные моменты из проекта Конституции, который наделяет президента большими полномочиями, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

sputnik.kg

 

Похожие новости