12.1 C
Бишкек
Вторник - 16 апреля,2024
Specreportage.kg
Аналитика Политика Религия Экономика

Уходя на Запад, Кыргызстан придёт в халифат

Перед парламентскими и президентскими выборами в декабре – январе Кыргызстан завис над пропастью

В Кыргызстане разгорается скандал вокруг публикации на международном портале Foreign Lobby Report, который со ссылкой на Министерство юстиции США сообщил о сделке бизнесмена Абдыманапа Карчыгаева, действовавшего якобы от имени президента С. Жапарова, с канадской компанией Dickens & Madson Canada.

Офис С. Жапарова, занявшего в октябре место президента С. Жээнбекова, который в результате «байского переворота» сложил с себя полномочия, уже 30 октября подписал  контракт с компанией бывшего офицера израильской военной разведки Ари Бен-Менаше. Согласно контракту, фирма израильтянина Dickens & Madson Canada будет «лоббировать интересы правительства Кыргызстана в США и на Ближнем Востоке».

Якобы Ари Бен-Менаше должен организовать встречу Садыра Жапарова с Биньямином Нетаньяху, политическими руководителями Саудовской Аравии и ОАЭ для… получения инвестиций в дорожную инфраструктуру, разработку месторождений и сельское хозяйство. Из документа, опубликованного на сайте регистрации иностранных агентов при Департаменте юстиции США, следует, что консультации фирмы Ари Бен-Менаше  обойдутся кыргызской стороне в 1 миллион долларов. Половину этой суммы исполнители уже получили. В роли заказчика выступает упомянутый выше А. Карчыгаев, который действует от имени и. о. президента Кыргызстана С. Жапарова: подпись с Карчыгаева скреплена печатью аграрно-промышленной компании «Ренессанс». Согласно базе данных Минюста Кыргызстана, «Ренессанс» занимается растениеводством и животноводством.

В контракте, опубликованном на официальном сайте Минюста США, указано, что «иностранным принципалом» (the foreign principal) контракта  является «Аппарат Президента и Премьер-министра Кыргызской Республики Садыра Жапарова». А скандал разразился из-за того, что общественности Кыргызстана непонятно, откуда у компании, появившейся год назад и до сих пор не замеченной ни в какой деятельности, взялись деньги на лоббирование интересов Кыргызстана за рубежом.

Пресс-служба Жапарова, опровергая публикацию, объяснила общественности: «Согласно нашему законодательству, государство не регулирует договорные отношения частных компаний. Соответственно, не может быть и речи о подписании такого рода соглашений со стороны главы государства. Лица, подписавшие его, могли прикрыться именем Садыра Жапарова. Иначе говоря, и. о. президента не имеет никакого отношения к данному документу». Поспешил снять подозрения с Жапарова и Карчыгаев, заявив, что подписал этот контракт без ведома правительства Кыргызстана, а деньги взял у друзей.

Между тем компания бывшего израильского разведчика уже дала гарантии в отношении того, что после выплаты ей второй половины суммы по договору Кыргызстан получит $600 млн долларов на борьбу с COVID-19, на развитие экономики – ещё $4 млрд, на погашение долга перед Китаем – $2 млрд. Плюс малоизвестная компания «Ренессанс» получит на аграрные проекты  $2 млрд. Стало быть, всего в Кыргызстан должно поступить $8 млрд 600 млн. Такие деньги, заметим, даются лишь под государственные гарантии, а не под честное слово новичка-бизнесмена.

Ари Бен-Менаше – израильский бизнесмен иранского происхождения. Ранее был сотрудником Управления военной разведки Израиля (1977-1987), торговал оружием. Сейчас живёт в Монреале (Канада). В телефонном интервью Foreign Lobby Report он сказал, что пришло время для Израиля и арабских государств Персидского залива поработать вместе над международной помощью «этим ребятам» (Кыргызстан).

12 ноября посольство США в Бишкеке сообщило, что Агентство США по международному развитию (USAID) окажет финансовую помощь в проведении в Кыргызстане парламентских выборов 20 декабря 2020 года и президентских выборов 10 января 2021 года (в один день с парламентскими выборами в Казахстане). Эти средства, говорится в заявлении посольства США, будут направлены на поддержку «демократических стандартов и законодательства Кыргызской Республики». Под получение гранта USAID (деятельность этого агентства запрещена в РФ) осенью 2019 года был специально создан фонд «Общее дело», возглавляемый Аидой Суйундуевой. Американские деньги через религиозные структуры арабских монархий сейчас доходят даже до уровня сельских поселений в Кыргызстане.

Широко финансируются в Кыргызстане акции и программы американского Корпуса мира. В России в 2002 году его деятельность запретили, поскольку среди волонтёров Корпуса обнаружились сотрудники ЦРУ, но в Кыргызстане они продолжают работать.

Ещё одна американская структура, оседлавшая Кыргызстан, Национальный демократический институт (NDI)***, деятельность которого признана нежелательной в РФ, работает со всеми парламентскими фракциями и пресс-службой кыргызского парламента «в целях повышения подотчетности законодательного органа гражданскому обществу».

Государственный департамент США основное внимание уделяет Фонду Розы Отунбаевой, которая была переходным президентом Кыргызстана после цветной революции 2010 года. Общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» является держателем средств для нужд ориентированных на Запад кыргызских политиков. Средства поступают через NDI, частично финансируемый Конгрессом США, через USAID.

При этом в Кыргызстане нарастают антирусские настроения, что открывает дополнительные возможности прихода к власти исламистов. Российский аналитик, руководитель Азиатского военно-культурного центра Фонда содействия евразийской интеграции Александр Собянин в интервью ФСК отметил, что «сложно выстроенная  игра  американцев в Кыргызстане  дает  шанс прорваться к власти исламистскому режиму, который выгонит из страны русских и русскоязычных граждан. После этого США через своих прокси в Катаре, ОАЭ, Кувейте и КСА, через свои  фонды и религиозные и общественные структуры в Кыргызстане поставят только одну задачу – наладить прямой контакт и поддержку исламистам в Южном и Западном Казахстане, в российских регионах Волги, Урала и Западной Сибири».

Кыргызстан завис над пропастью. Ещё шаг в сторону Запада и она окажется на таком «диком Востоке», что возврата оттуда не будет.

http://asiais.ru/

Похожие новости