12.1 C
Бишкек
Вторник - 16 апреля,2024
Specreportage.kg
Последние новости

В Кыргызстане предлагают переименовать парламент и дать ему еще больше денег

Посол Кыргызстана в Великобритании Эдиль Байсалов на конституционном совещании выступил с предложением переименовать парламент Кыргызстана — Жогорку Кенеш (верховный совет) в Курултай (народный сход).

По его словам, «нынешнее название законодательного собрания республики, оставшееся еще с советских времен, уже 30 лет как устарело».

В качестве еще одного варианта для переименования кыргызского парламента Байсалов предложил Улут Жыйыны (национальное собрание).

Бывший активист «Тюльпановой революции» также выразил мнение, что нельзя сокращать ради экономии бюджетных денег количество депутатов со 120 до 35 человек, поскольку это «является покушением на народовластие».

«Говорить о том, чтобы урезать расходы парламента — это неправильно. Напротив, мы должны больше денег выделять депутатам», — подчеркнул Эдиль Байсалов.

Напоминаем, что согласно прогнозам правительственных аналитиков, дефицит бюджета Кыргызстана по итогам 2020 года может составить 27,7 млрд сомов. А в 2021 году — достигнуть 35,7 млрд сомов.

regnum.ru

 

Похожие новости