11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Аналитика Общество Политика Последние новости

Выбирают одни, а шишки получают другие

Самой обсуждаемой темой в стране стало Конституционное совещание. И это справедливо, ведь оно затрагивает все ветви власти. Накануне прошло бурное обсуждение части судебной ветви власти. Мы же решили затронуть одну из основных проблем отечественной судебной системы – отбор служителей Фемиды.

В Кыргызстане отбор судей возложен на девять человек. Состав Совета по отбору судей формируется частично из судей, а частично – из представителей гражданского общества, избранных парламентским большинством и парламентской оппозицией. Срок полномочий состава Совета – три года с момента утверждения Жогорку Кенешем. Итак, из девяти человек только трое судьи, а остальные не из судебной системы.

Все познается в сравнении. К примеру, в Европе существуют специальные органы, в составе которых большинство составляют судьи. И в этот орган не входят представители исполнительной ветви власти. Именно такой орган и осуществляет отбор претендентов на судейские должности.  

В ходе Конституционного совещания председатель Верховного суда Кыргызстана сказала, что в отборе должны принимать участие сами судьи. «По крайней мере, большинство. А не как на сегодняшний момент, когда из девяти членов по отбору судей только трое судьи. То же самое мы видим в дисциплинарной комиссии», – приводит цитату Гульбары Калиевой одно из СМИ. Как отметила глава высшего судебного органа, председателями судов становятся судьи, которые только пришли в судебную систему, не имея судейского опыта.

Малоэффективность установленной практики отбора отечественных судей также доказывает и количество возвратов документов кандидатов на должности судей, внесенных на рассмотрение президенту.

По оценке сведущих экспертов, ввиду отсутствия четких критериев отбора не всегда избираются достойные и высококвалифицированные судьи. Однако от правильного решения данного вопроса зависит обеспечение качества и независимость судебной системы, защита принципа верховенства права и прав человека.

Как правило, лучших могут выбрать лучшие из лучших. А у нас получается так, что выбирают одни, а шишки получают другие…

http://asiais.ru/

Похожие новости