11.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Популярные новости

Длиннее и зеленее: Главные елки в столицах стран Центральной Азии

Самой высокой елью в 2020 году среди стран Центральной Азии признана главная ёлка Туркменистана. Высота Ашхабадской новогодней ёлки вместе с украшающей её верхушку звездой – 41 метр, а ширина – 16 метров. Она установлена на площади перед Культурно-развлекательным центром «Алем».

На втором месте ёлка в Ташкенте (Узбекистан), её высота — 36 метров, а диаметр 13 метров.

Замыкают «тройку» Нур-Султан (Казахстан) и Бишкек (Кыргызстан), в этих двух столицах высота ёлки составила 25 метров.

Источник: Длиннее и зеленее: Главные елки в столицах стран Центральной Азии

Казахстан

В Казахстане главная ёлка страны зажглась в Нур-Султане на территории ЭКСПО, перед павильоном «Нұр Әлем».

Церемония зажжения главной елки страны состоялась 22 декабря по всей стране. В городе в целом установили более 30 новогодних елок.

Кыргызстан

В Кыргызстане ёлка была установлена 11 декабря на центральной площади «Ала-Тоо» в Бишкеке. 25-метровую елку украшают светодиодные гирлянды длиной 1,5 км, 650 игрушек, более 100 снежинок и узоров в национальном стиле.

В центре площади установлен главный символ 2021 года – инсталляция быка, выполненный из металла с красным светодиодом и цифра 2021.

Узбекистан

В Ташкенте главную елку установили 20 декабря вблизи Национальной библиотеки Узбекистана.

Площадь украшена огнями белого и синего цветов. В течение дня там можно будет посмотреть концерты при участии звезд эстрады, шоу-программы и цирковые выступления.

Праздничные мероприятия будут проходить ежедневно до 10 января 2021 года с 10:00 до 20:00. Акимият призывает не забывать соблюдение правил карантина.

Туркменистан

В столице Туркменистана — городе Ашхабаде торжественная церемония зажжения главной ёлки страны состоялась 16 декабря при участии Аяз Баба (Деда Мороза), его внучки Гарпамык.

Новогодняя красавица расположилась перед культурно-развлекательным центром Älem. Высота ёлки составляет 41 метр.

Таджикистан

В Таджикистане в этом году нет елки. В прошлом году среди стран ЦА мы первыми установили главную ёлку страны высотой 29 метров, её украшали 16 тысяч игрушек. Вот как выглядела площадь в эти дни год назад:

http://asiais.ru/

Похожие новости