15.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Главные новости Общество Туризм

Кыргызстан будет отслеживать перевозки с помощью навигационных пломб

В пломбе содержится вся информация о грузе, она также позволит отслеживать его местонахождение. Кроме прочего, это минимизирует физический контакт при проверке.

Объявлен конкурс по отбору национального оператора системы отслеживания перевозок товаров с использованием навигационных пломб, сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы КР.

Конкурс объявили три ведомства: ГТС, Государственная налоговая служба и Министерство экономики.

«Конкурс проводится в соответствии с постановлением правительства «Об утверждении положения о порядке отбора национального оператора системы отслеживания перевозок товаров с использованием навигационных пломб» от 11 ноября 2020 года», — говорится в сообщении.

Заявки принимаются с 25 января по 5 февраля по адресу: Бишкек, улица Байтик Баатыра, 4а (в здании ГТС). Вскрытие заявок произведут 8 февраля.

Требования:

  • участник тендера должен быть юридическим лицом КР;
  • наличие решения об обеспечении процесса наложения/снятия навигационных пломб, включая процессы открытия/закрытия (активация/деактивация), а также их отслеживания;
  • отсутствие задолженности по страховым отчислениям и налоговым, таможенным платежам.

Напомним, в октябре прошлого года стало известно, что в Евразийском экономическом союзе разрабатывается соглашение о навигационных пломбах. На груз навешивается электронное устройство, с помощью которого не только можно отследить, где он находится, — в пломбе содержится вся информация о грузе. При необходимости проведения контрольных мероприятий это позволит минимизировать физический контакт.

Отметим, что в Кыргызстане неоднократно поднималась проблема контрабанды товаров из Китая, об этом даже заявляли власти соседнего Казахстана.

Похожие новости