16.1 C
Бишкек
Вторник - 19 марта,2024
Specreportage.kg
Главные новости Образование Общество Технология

Учителя из КР обучились новым цифровым навыкам на базе российского вуза

Обучение проходило в дистанционном формате с использованием новых цифровых образовательных технологий.

Более 230 преподавателей из школ Кыргызстана повысили квалификацию в области цифровых навыков на базе Института инноватики Томского университета систем управления и радиоэлектроники, сообщил общественный фонд (ОФ) «Единство».

Организатором курса выступил ОФ. Фонд занимается реализацией образовательных проектов и сотрудничает с ведущими российскими университетами по направлению повышения квалификации педагогов и преподавателей, проводит профориентационные мероприятия для старшеклассников и студентов.

Со слов сотрудницы фонда Лилии Постниковой, курсы стали продолжением образовательной акции «Выбирая профессию — выбираешь будущее!». Акцию провели с участием российских университетов в онлайн-формате в октябре-ноябре 2020 года. В ней участвовали более 5 тысяч школьников, студентов, родителей и педагогов.

Теперь преподаватели заинтересовались новыми образовательными технологиями и попросили фонд организовать курсы повышения квалификации в этой области. Партнер ОФ, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), сразу откликнулся на предложение, отмечают в фонде.

«В январе мы успешно завершили обучение. Оно проходило в дистанционном формате с использованием новых цифровых образовательных технологий, так что наши преподаватели на практике использовали те технологии, которым обучались в рамках курса», — рассказала Постникова.

Программа курса является одним из разделов повышения квалификации преподавателей и методистов образовательных учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, педагогов и методистов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования. При проведении курсов широко использовалась электронная модель образования e-learning, сочетающая онлайн-обучение с занятиями под руководством квалифицированных преподавателей, экспертов-практиков. 128 преподавателей, защитивших квалификационные работы, получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации в области цифровых образовательных технологий ТУСУР. Остальные получили новые компетенции, узнали о цифровых образовательных технологиях, научились разрабатывать электронные курсы. Обучение было бесплатным.

«Из нашей школы обучались семь преподавателей, все успешно завершили курсы. В педагогическом коллективе мы рассматриваем технологии, которым обучились наши преподаватели, прежде всего как средство построения новой образовательной среды, которая позволяет наращивать функциональность и объем образовательного контента. Будем дальше двигаться в этом направлении», — сообщила директор школы в городе Майлуу-Суу Елена Дубинина.

В ближайших планах ОФ «Единство» и ТУСУР — организация обучения школьных системных администраторов, которые помогут профессионально сформировать в школах электронные образовательные курсы и внедрить цифровые образовательные технологии в учебный процесс.

https://ru.sputnik.kg/

Похожие новости