11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Главные новости Образование Общество Проишествия

Какие фейковые аккаунты в Кыргызстане удалил Facebook — фото

Компания заблокировала более 400 профилей и около 300 страниц. Суммарно создатели этих учетных записей потратили на рекламу свыше 11 тысяч долларов.

Компания Facebook в своем подробном отчете показала, какие аккаунты в Кыргызстане подверглись блокировке, и объяснила, как они «осуществляли подрывную деятельность».

Накануне стало известно, что Facebook в декабре 2020 года удалил сотни профилей, которые пытались манипулировать общественным мнением в КР. Большинство аккаунтов уличили в чрезмерной активности в связи с парламентскими и президентскими выборами, некоторые «работали» на отдельных лиц.

Согласно отчету, удалены 193 аккаунта, 246 страниц и 50 групп в Facebook, а также 30 аккаунтов в Instagram.

Компания Facebook в своем подробном отчете показала, какие аккаунты в Кыргызстане подверглись блокировке и разъяснила, как они «осуществляли подрывную деятельность» на платформе

Люди, стоявшие за фейковыми аккаунтами, главным образом оставляли комментарии под публикациями, писали посты в группах и управляли страницами. Они также открыто предлагали услуги SMM.

Большую часть аккаунтов уличили в чрезмерной активности вокруг парламентских выборов 2020 года и недавних выборов в президенты, другие же «работали» на отдельных лиц

«Их активность начала проявляться в 2017 году во время президентских выборов в Кыргызстане. Свои публикации они писали на двух языках (кыргызском и русском) и фокусировались на продвижении Сооронбая Жээнбекова, параллельно критикуя его оппонентов. Вся их сеть была определена и отключена автоматизированной системой компании», — говорится в отчете.

Сообщается, что на одну и более страниц были подписаны около 85 тысяч аккаунтов, по крайней мере, к одной из этих групп присоединились 39 тысяч пользователей и примерно 27 тысяч следили за одной или несколькими Instagram-страницами. Согласно оценкам экспертов, на рекламу в Facebook и Instagram данная сеть потратила около 4 800 долларов.

Согласно отчету, Facebook удалил 193 аккаунта, 246 страниц, 50 групп и 30 аккаунтов в Instagram

Также компания удалила 92 учетные записи, четыре страницы, 11 групп и еще 30 аккаунтов в Instagram, которые «манипулировали внутренней аудиторией».

«Их деятельность была сосредоточена вокруг комментирования собственного контента и публикаций на странице партии «Мекеним Кыргызстан». Они также оставляли комментарии к публикациям популярных кыргызстанских новостных агентств, таких как Kloop, Azattyk, Kaktus и АКИpress. В своих комментариях они осуждали негативные высказывания о семье Матраимовых и партии «Мекеним Кыргызстан», а когда критиковали оппонентов партии, то поддерживали», — говорится в документе.

Профили были удалены из-за «скоординированного неаутентичного поведения», точнее манипулировали публичными мнением для достижения собственной стратегической цели

Один кластер этой сети размещал сообщения в поддержку партии «Мекеним Кыргызстан» и критиковал ее политических оппонентов. Другой публиковал политические новости страны, включая информацию о скандале, связанном с интернет-провайдером «Акнет», выборами 2020-го и 2021 годов, различные заявления о коррупции, положительные комментарии о семье Матраимовых и критику бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Люди, стоявшие за этими фейковыми аккаунтами, в основном оставляли комментарии под публикациями, писали посты в группах и управляли страницами

Согласно оценкам компании, данная сеть потратила на рекламу в Facebook и Instagram примерно 4 500 долларов.

Основанием для удаления еще 121 профиля, 46 страниц, семи групп в Facebook и 41 аккаунта в Instagram стала их чрезмерная активность вокруг парламентских выборов 2020 года и досрочных президентских выборов 2021-го.

Они также открыто предлагали услуги SMM, отмечается в отчете

«Некоторые страницы утверждали, что поддерживают определенных политиков, тогда как другие «демонстрировали» критику тех же фигур. Они чрезмерно активизировались во время парламентских и досрочных президентских выборов, одновременно играя на стороне разных политических сил. Эта сеть в основном публиковала политические новости и информацию о происходящем в Кыргызстане. Помимо этого, оставляли комментарии в поддержку Садыра Жапарова и Алмазбека Атамбаева, а также критику в адрес обоих политиков», — сообщается в отчете.

Также компания удалила 92 учетных записей, четыре страницы, 11 групп и еще 30 аккаунтов Instagram

Создатели данных аккаунтов потратили порядка 1 250 долларов на рекламу на двух платформах.

Похожие новости