11.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
Главные новости Общество

Какие инвестиции хотят привлечь в Кыргызстан

Представитель Агентства продвижения и защиты инвестиций рассказал, что после октябрьских событий в КР отток вложений многократно превысил приток.

Необходимо, чтобы инвесторы вкладывали в экономику КР больше собственных средств, а не привлеченных кредитов, заявил заведующий отделом развития инвестиционного потенциала Агентства продвижения и защиты инвестиций Илимбек Абдиев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан

Брифинг «Госагентство защиты инвестиций о выходе из экономического кризиса»

Его спросили, насколько сократились поступления иностранных инвестиций после октябрьских событий прошлого года.

«Да, произошел отток прямых иностранных инвестиций. Большая доля таких инвестиций — это кредиты и реинвестированная прибыль, то есть дивиденды. В силу негативных экономических ожиданий инвесторы вынуждены были уходить от рисков, ведь известно, что банковская система при кредитовании очень тщательно взвешивает риски», — отметил Абдиев.

По его словам, агентство ставит целью увеличение доли собственного капитала инвестора в прямых иностранных инвестициях.

«Это не кредиты, в том числе товарные, и не реинвестированная прибыль, а средства инвесторов, которые вкладываются в основные фонды на территории Кыргызстана. Эта доля несравнимо низка… Действительно, отток многократно превышал приток. Мы должны постепенно восстановить прежний уровень и дальше работать над увеличением собственной доли», — сказал представитель АПЗИ.

Напомним, 5 октября митинг недовольных парламентскими выборами граждан привел к столкновению с силовиками. Ночью протестующие захватили здание Жогорку Кенеша. Затем власть в КР сменилась — президент и правительство ушли в отставку.

https://ru.sputnik.kg/

Похожие новости