6.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Главные новости Общество Политика

Как улучшить ситуацию в энергосистеме Кыргызстана — поручения правительства

Кабмин уверяет, что этой зимой, несмотря на дефицит энергомощностей, никаких ограничений для населения не будет.

Правительство Кыргызстана поручило отдельным госорганам принять меры для улучшения ситуации в энергетической сфере, сообщает пресс-служба кабинета министров.

На сегодняшнем совещании правительства и. о. премьер-министра Артем Новиков заявил, что никаких ограничений для граждан в текущем зимнем энергосезоне не будет, но есть острая необходимость проведения кардинальных реформ в перспективе.

Он указал, что растут долги потребителей и уровень потерь в энергосекторе (последний увеличился до 12,4 процента), хотя ежегодно на покупку нового оборудования выделяются сотни миллионов сомов. В связи с этим встает вопрос о модернизации энергетических объектов, об изучении степени изношенности сетей и оборудования.

Кабмин поручил Госкомитету промышленности, энергетики и недропользования, а также Нацэнергохолдингу до 15 февраля подготовить план работы, которую необходимо провести.

Что поручено сделать:

  • подготовить пакет законов о передаче всех полномочий в сфере малой гидроэнергетики (в том числе связанных с разрешительными документами) одному ведомству;
  • довести до сведения общественности информацию о реальных объемах выработки, потребления и дефицита электроэнергии, а также показатели среднегодовой наполняемости Токтогульской ГЭС;
  • разработать план действий по снижению потерь в энергосекторе;
  • начать работу по подготовке к осенне-зимнему периоду 2021–2022 годов с учетом имеющегося дефицита энергомощностей;
  • подготовить проект оптимизации расходов энергосектора на 1-2 миллиарда сомов;
  • внести концепцию устойчивой работы энергосектора до 2025 года.

Ранее ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» призвало население экономить электроэнергию, отметив, что рост потребления приводит к повышенной нагрузке на оборудование и его износу.

Похожие новости